В Омской области прошло заседание регионального штаба по газификации

16.03.2023

В Омской области прошло заседание регионального штаба по газификации

 

В Омске прошло заседание регионального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКК Омской области Владимир Шнипко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик, представители муниципальных образований и независимых газораспределительных организаций области.

Одной из главных тем обсуждения стали вступившие в силу изменения в Постановление Правительства Российской Федерации N 1547, в соответствии с которыми догазификация стала бессрочной и распространилась на медицинские и образовательные организации. Для таких организаций строительство газопроводов до границ земельных участков, на которых расположены объекты, а также подключение к сетям будут бесплатными. На заседании подробно разъяснили критерии и порядок подачи заявки на догазификацию этих объектов.

Также была затронута тема предоставления льгот по догазификации в Омской области. «В настоящий момент компенсацию понесенных расходов на работы в границах участка и покупку газового оборудования может получить только собственник домовладения, с которым заключен договор на догазификацию, - рассказал Евгений Еловик. – Мы выступаем с предложением, чтобы право на льготу распространялось и на совладельца жилого помещения, которое догазифицируется, например, на супруга или супругу заявителя».

На штабе отмечено, что компания «Межоблбгаз» - одна из независимых газораспределительных организаций региона - передала свои сети распределения в пользу Омской области. Сейчас решается вопрос, какие газораспределительные организации региона будут выполнять работы по догазификации по заявкам, направленным омичами в адрес «Межоблгаз», и по уже заключенным договорам с компанией.

На сегодняшний день в Омской области принято 17,1 тыс. заявок на догазификацию, заключено 9,3 тыс. договоров. Создана возможность для подключения к газу 5,1 тыс. домовладений, из них в 4 тыс. домовладений подан газ.




Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу Газпром межрегионгаз, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211