В Омской области подвели промежуточные итоги догазификации

23.01.2024

Сегодня в г. Омске состоялся круглый стол, посвященный вопросам догазификации региона. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного собрания Омской области Александр Артемов, Министр энергетики и ЖКК Омской области Владимиром Шнипко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик, представители газораспределительных организаций региона и профильных ведомств.

На сегодняшний день от жителей Омской области принято более 20,5 тыс. заявок на догазификацию, заключено более 16 тыс. договоров, свыше 10,7 тыс. исполнены – газовые сети построены до границ земельных участков. Жители более 8 тыс. домовладений пользуются газом.

«В 2023 году в Омской области в рамках догазификации специалисты «Омскоблгаз» ввели в эксплуатацию более 150 км распределительных газопроводов. Новые сети построены в г. Омске, Любинском, Тюкалинском, Крутинском, Русско-Полянском, Омском и других районах области. В настоящее время продолжается строительство сетей к домовладениям Кормиловского, Тюкалинского, Называевского, Омского районов и административного центра региона», - отметил Евгений Еловик.


В Омской области действует несколько видов социальной поддержки для возмещения затрат на работы внутри участка, покупку и установку газового оборудования в рамках догазификации. Компенсацию от 100 до 130 тыс. руб. могут получить 34 льготных категорий граждан, в том числе участники СВО и члены их семей, инвалиды и участники ВОВ, многодетные и малоимущие семьи, пенсионеры, работники бюджетной сферы.

Жители Омска при переходе с печного оборудования на газовое могут воспользоваться программой «Чистый воздух» и получить компенсацию затрат до 212,4 тыс. рублей. Для оформления выплаты нужно обратиться в Администрацию округа г. Омска.

Также участники СВО и члены их семей, инвалиды и ветераны боевых действий, участники ВОВ, члены семей погибших ветеранов ВОВ, боевых действий, инвалиды I группы и лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, многодетные и малоимущие семьи могут получить субсидию из бюджета до 100 тыс. рублей.



Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет транспортировку природного газа, эксплуатацию газораспределительных систем, проектирование и строительство объектов газоснабжения, подключение потребителей к газораспределительным сетям, техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Подать документы на догазификацию можно несколькими способами – через портал connectgas.ru, Госуслуги, сайты газораспределительных организаций Омской области, в офисах МФЦ по месту жительства или в подразделениях газовой компании. При подаче заявки необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, документы о праве собственности на дом и земельный участок.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211