Увеличены штрафы за нарушение правил безопасного использования газового оборудования

17.04.2024

17 апреля вступил в силу Федеральный закон № 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на повышение безопасности при использовании газа в быту, в разработке которого принимало участие ООО «Газпром межрегионгаз».

Федеральным законом ужесточаются меры административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Так, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования размер максимального административного штрафа увеличен для граждан с 2 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 до 500 тысяч рублей.

Также увеличены размеры административных штрафов за отказ в допуске специализированной организации для оказания услуг по техническому обслуживанию газового оборудования. Теперь за совершение данного правонарушения административный штраф может составить до 10 тысяч рублей — для граждан, до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Кроме того, Федеральным законом вводятся новые составы правонарушений в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Установлена следующая административная ответственность:

- Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо работ по техническому диагностированию газопроводов организацией, не отвечающей требованиям законодательства Российской Федерации. За данное правонарушение для юридических лиц предусматривается административный штраф до 500 тысяч рублей.

- Отказ в допуске представителя специализированной организации для приостановления подачи газа и самовольную замену внутридомового или внутриквартирного газового оборудования без привлечения специализированной организации. За это может быть назначен административный штраф в размере до 10 тысяч рублей — для граждан, до 100 тысяч рублей — для должностных лиц, до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.



Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»




Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211