Проверка газового оборудования

10.03.2023

«Омскоблгаз» передал в надзорный орган документы для назначения штрафа по фактам недопуска к проверке газового оборудования

 

В 2022 году более 1,1 тыс. абонентов не допустили специалистов «Омскоблгаз» для планового технического обслуживания газового оборудования. Для составления протокола о правонарушении и назначении штрафа компания направила документы в Госжилинспекцию региона. В результате оштрафованы 270 собственников жилья. Остальные абоненты предоставили доступ специалистам «Омскоблгаз» для проверки оборудования.

«В соответствии с требованиями действующего законодательства каждый абонент должен заключить договор на техобслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией и предоставить доступ специалистам для проведения плановой проверки, - пояснил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков. - В случае неоднократного отказа в допуске к проверке оборудования, «Омскоблгаз» вправе приостановить подачу газа».

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. При выполнении работ газовики оценивают техническое состояние оборудования, определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, напоминают о правилах пользования газом. Также сотрудник газовой службы обращают внимание собственников на проверку оголовков дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки.

Омскоблгаз_Акт об отказе в допуске к ВДГО.JPG


Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу Газпром межрегионгаз, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211