При отсутствии договора на техобслуживание газового оборудования может быть отключен газ

11.04.2024

С 1 сентября 2023 г. вступили в силу поправки в действующее законодательство, согласно которым проводить техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования теперь вправе только газораспределительные организации. Собственники жилья должны заключить договор о техобслуживании газового оборудования с той компанией, чьи сети подведены к домовладению. Нововведения направлены, прежде всего, для повышения безопасности при использовании газа.

Наличие договора на техническое обслуживание – обязательное условие поставки газа. При его отсутствии в соответствии с п.80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 газораспределительная организация или поставщик вправе приостановить подачу газа.

«Жители многоквартирных домов должны были заключить договор по новой, утвержденной Минстроем России форме, до 1 января 2024 года. Мы приступаем к рассылке уведомлений о приостановке подачи газа тем собственникам, у кого нет договора. Низкая активность абонентов по перезаключению договоров отмечена в Горьковском, Калачинском, Кормиловском, Москаленском, Оконешниковском, Марьяновском, Таврическом и Шербакульском районах области», – пояснил главный инженер - первый заместитель генерального директора АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков.

Стоит также отметить, что 17 апреля вступает в силу федеральный закон, который усилит ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования. Теперь штрафы за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования увеличен для граждан с 2 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 до 500 тысяч рублей.

Абоненты «Омскоблгаз» могут оформить документ несколькими способами:

- Дистанционно на сайте компании https://www.omskoblgaz.ru/login/ в «Личном кабинете»;

- На газовом участке по месту жительства или в Едином центре предоставления услуг «Омскоблгаз». Адреса участков можно посмотреть на сайте «Омскоблгаз» https://www.omskoblgaz.ru/geo/




Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»



Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211