«Омскоблгаз» проверит техническое состояние газового оборудования у 80,5 тыс. потребителей

02.02.2024

Специалисты компании «Омскоблгаз» приступили к техническому обслуживанию газового оборудования потребителей. В 2024 году газораспределительная организация проверит оборудование в 35,1 тыс. квартир и 45,4 тыс. домовладений в г. Омске и 15 районах Омской области.

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проходить не реже одного раза в год. Газовики оценивают техническое состояние установленных приборов, есть ли поломки или неисправности, при необходимости проводят оперативный ремонт. В обязательном порядке проверяют герметичность всех соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, напоминают о правилах пользования газом.

С планом-графиком технического обслуживания газового оборудования на 2024 год можно ознакомиться на официальном сайте компании «Омскоблгаз» https://www.omskoblgaz.ru/fiz/grafiki-to-vdgo/ .

Напоминаем, что с 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве. Теперь проводить техническое обслуживание газового оборудования вправе только специализированные организации, имеющие статус газораспределительной.

Каждому собственнику нужно заключить новый, утверждённый Минстроем России типовой договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного дома (ТО ВДГО/ВКГО) с той газораспределительной организацией, чьи сети примыкают к домовладению.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то ваш договор на ТО ВКГО должен быть заключен с той же газораспределительной организацией, что и договор на ТО ВДГО вашего МКД. Договор может заключить представитель от лица всех собственников МКД, например, управляющая компания. Также собственник помещения может самостоятельно оформить договор.

Собственники индивидуальных жилых домов должны заключить договор на ТО ВДГО по новой форме после прекращения или расторжения действующего.

«Наличие договора на техобслуживание газового оборудования — это обязательное условие поставки газа. При его отсутствии газораспределительная организация или поставщик вправе приостановить подачу газа», - пояснил главный инженер - первый заместитель генерального директора АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков.


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211