В АО «Омскоблгаз» состоялся семинар для газораспределительных организаций, проводимый Омским УФАС

13.04.2016

По инициативе АО «Омскоблгаз» Омское УФАС России по Омской области 7 апреля 2016 года провело семинар для газораспределительных организаций Омской области. АО «Омскоблгаз» пригласило для участия в семинаре, организованном в формате «круглого стола», руководителя Омского УФАС России Вадима Кабаненко и руководителей по основным направлениям деятельности крупнейших ГРО на территории Омской области.

Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с реализацией положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013г. №1314, а также спорные ситуации, возникающие в рамках применения газораспределительными организациями данного нормативного правового акта. Обозначены проблемы, возникающие в большинстве муниципальных образований Омской области и г. Омска, связанные с отсутствием документации по планировке территорий населенных пунктов.

В программе семинара освещены темы о новациях в законодательстве, о наиболее распространенных видах нарушений антимонопольного законодательства со стороны газораспределительных организаций, правовом регулировании закупочной деятельности организаций в рамках 223-ФЗ.

По итогам семинара принято решение провести в апреле 2016 года рабочее совещание с Региональной энергетической комиссией Омской области по вопросу установления тарифов на услуги газораспределительных организаций, а также обратиться в ФАС России за разъяснениями законодательства.

Практика проведений подобных мероприятий будет продолжена.

Справка:

АО «Омскоблгаз»
Акционерное общество является одной из крупных газораспределительных организаций на территории Омской области, эксплуатирующей межпоселковые, внутрипоселковых газопроводы и газовое оборудование. К основному виду деятельности акционерного общества относится оказание услуг по транспортировке природного газа по распределительным газопроводам населению и прочим потребителям.
На товарном рынке услуг по транспортировке природного газа на территории Омской области доля АО «Омскоблгаз» по объему транспортировки составляет более 16%, по протяженности распределительных сетей 28%.
Акционерное общество входит в группу компаний ПАО «Газпром».

В семинаре также приняли участие газораспределительные организации, оказывающие услуги по транспортировке газа потребителям на территории Омской области и города Омска и осуществляющие подключение (технологическое присоединение) потребителей к сетям газораспределения:

АО «Омскгазстройэксплуатация»
Акционерное общество является одной из крупных в Омской области эксплуатирующих организацией межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов и газового оборудования. На сегодняшний день на эксплуатации предприятия находится 3294,566 км газопроводов, из которых 194,466 км - газопроводы высокого давления, 8 газораспределительных станций.

АО «Омскгоргаз»
В состав АО «Омскгоргаз» входят специализированные предприятия по транспортировке газа, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию газопроводов. Компания проводит работы по обслуживанию газовых сетей и работы по их реконструкции, модернизации и техническому перевооружению.


Все публикации

Пресс-служба: pr@omskoblgaz.ru

Тел.: (3812) 208-548, доб. 7211